Александровы. Часть 3

Итак, Дурново Дмитрий Николаевич после смерти своего отца в 1816 году продал свой дом по улице Большой Татарской, и теперь мы находим в его владельцах купца Николая Борисова.

Я бы не стала останавливаться на этой персоне, как не имеющей кровного отношения к АЛЕКСАНДРОВЫМ - всего лишь предыдущий домовладелец. Но именно Николай Борисов помог мне определить и стоимость Дома, и принадлежность к приходу. За то моя ему благодарность - и поговорим немного и о Борисовых.

В 9 и 10 ревизии мы найдём купца 3-ей гильдии Николая Борисова (отчество не указывается). Предмет деятельности купца Николая - это торговля семенным и москательным товаром (ему принадлежит 11 лавок в Москве), также он держит склады. Доходы от торговли позволили ему приобрести дом на Татарской, и в Московском Адрес-календаре на 1842 год, т.4, в Указателе домовладельцев с оценкой их домов, в Пятницкой части мы видим среди владельцев собственных домов и Борисова Николая.

Но увы... Увы и увы!
Домовладельцев Борисовых в Пятницкой части в 1842 году оказалось целых... три. Все в 3-ем участке. Все купцы, чтоб их. Оценка домов следующая.
Борисов Николай - 20000 руб.
Борисов Николай - 857 руб.
Борисова Марья - 2857 руб.

Судя по обширности владенья, домом на углу Татарской и Климентовского владеет всё же Николай первый. И оценка сего владения 20000 руб.
Попытавшись уточнить в Книге Адресов Москвы на 1839 год, там находим уже целых трёх Николаев Борисовых в Пятницкой части (один, вероятно, к 1842 г. умер, оставив вдову Марью). Все купцы 3-ьей гильдии, у всех собственные дома, у всех есть отчества, у всех разные приходы.... Который же наш? Церкви все близко, все подходят...

И наконец, справившись по Исповедным книгам Замоскворецких приходов, видим, что дом по Климентовскому переулку, 1 относился к приходу церкви Параскевы Пятницы. Теперь ясно и отчество купца Борисова: спасибо вам, Николай Максимович:).
Эта роскошная барочная церковь авторства Ухтомского, создавшего знаменитую колокольню Троице-Сергиевой лавры, стояла на том месте, где сейчас находится павильон станции метро Новокузнецкая. Пятницкие церкви часто возводились на торгу, эта была не исключение... Она была снесена в 1934 году, а её великолепный золочёный резной иконостас перевезен в Смоленскую церковь Лавры, которую он украшает и сегодня.

- Так вот, значит, в какой церкви крестил Александр Тихонович Александров своих деток, женил своих сыновей... каким иконам молился и где был отпет сам... Но до отпевания ещё, слава богу, долго.
...А ведь и батюшку: освятить новоприобретённый дом на Татарской - Александр Тихонович наверняка позвал из Параскевы Пятницы! Так что не чужая она была АЛЕКСАНДРОВЫМ, Пятницкая церковь, и я рада, что удалось мне об этом узнать...

Вот на этой карте Замоскворечья буквой А обозначен дом Александровых, а зелёным цветом - исчезнувшая ныне Пятницкая церковь.

=================================

- Когда же приобрёл Александр Тихонович сей дом? - спросите вы.
Отвечаю. Между 1842 (когда во владельцах ещё Борисов Николай Максимович) и 1846 годом.
Об этом сужу потому, что в одном редком альбоме издания Московского Реставрационного Центра приведены вот такие интересные планы:

План владения московского купца Александра Тихоновича Александрова, 1846 г.

Проект фасада строения №1, 1855 г.

Проект фасада строения №1, 1869 г.

То есть смотрите! Ну и ну!
- Сын мастерового-шерстобитника, только в 1841 записавшийся в купечество, только! - в 1842 году получивший фамилию - в 1846 году Александр Тихонович запросто покупает в Москве 20-тысячную недвижимость, с усадьбой и домом, созданным знатнейшими вельможами России, Бибиковыми и Дурново - и начинает перестраивать и расширять своё владение. Это ли не свидетельство ума, таланта, воли, удачи и процветания! - Фасад дома в руках Александрова приобретает более завершённый, украшенный, роскошный вид. Цельные окна, лепной фронтон... руст, пристройки...

"Снаружи и внутри оштукатурено, цоколь облицован камнем, подвал с духовыми печами, подвал и 1 этаж со сводами, лестница из итальянского мрамора и подольского камня, перила мраморные железные. Отделка комнат лепниной, искусственным мрамором, откосы окон и дверей тоже искусственного мрамора, потолки – лепнина с живописью и позолотой, полы – плиточные мозаичные, досчатые, дубовый паркет. Окна зеркальные, двери дубовые и ореховые, печи голландские, изразцовые, унтермарковские камины израсчатые".

Давайте же полюбуемся этим прекрасным зданием (Климентовский переулок, д.1/18), и сегодня привлекающим взгляд какой-то своей благородной гармонией и ... несомненным вкусом.

Перестройка 1869 года оказалась лебединой песней Александра Тихоновича.
- Почему я так думаю?
- Да потому, что в 1871 году у этого дома уже другой владелец.
Его не побрезговал купить такой знаменитый и выдающийся человек, как Пётр Ионович Губонин.
Купец, мультимиллионер, строитель железных дорог и шоссе - по отцу из крепостных опять же Бибикова - Дмитрия Гавриловича.
Пётр Ионович, потом его сын Степан Петрович владели домом до начала 20-го века. В 1903 году у погрязшего в долгах Сергея Петровича дом приобрёл татарин-миллионщик, богач и торговец Салех Юсупович Ерзин.
И снова всё вернулось на круги своя... Татарская слобода - татарам!:)

Но я забежала далеко вперёд.... Вернёмся же к АЛЕКСАНДРОВЫМ.
...К 1871, роковому и поворотному году в истории этой семьи, пятеро сыновей Александровых похоронили отца, отпетого в Пятницкой церкви родного прихода... "А житiя его было 69 летъ..." Поколение созидателей в этой семье м-и-н-у-л-о.
И встал вопрос, как строить свою жизнь дальше.
===================

Продолжение следует.
Лягушонка.

Источник: http://forum.svrt.ru/index.php?s=&showtopic=5042&view=findpost&p=87518