Кислячиха и Лагуниха - забытые временем крупные центры валяния русских валенок
Сейчас мало кому известно, что вторым по важности регионом, где до революции массово занимались валяльным промыслом, был Кинешемский уезд. Точнее, лишь две его волости: Никитская и Шевалдовская.

Пальму первенства удерживал Семёновский уезд Нижегородской губернии, считающийся родиной русских валенок (изобретения молодого - современным русским валенкам чуть более 200 лет). Но значение кустарного промысла Семёновского уезда стало падать с созданием валяльных заводов в других регионах, оснащённых механизацией. Самое крупное предприятие в России находилось в селе Кукмор в Казанской губернии - оно остаётся таковым до сих пор.

В Кинешемском уезде в Никитской и Шевалдовский волостях валяльным промыслом занималось 5,5 тысяч человек (население волостей было около 20 тысяч), существовало до 100 валяльных заводов.  В 1910 году на 24 наиболее крупных сапоговаляльных заводах было произведено около 400 тыс. пар валенок на 640 тыс. рублей (для сравнения в 1900 году всеми валяльными заводами России было произведено 1,4 млн валенок на сумму 2,1 млн руб). С кустарями и более мелкими заводиками валенок производилось почти в 2 раза больше (в 1927 году - 700 тысяч). Всего в СССР в 1927 году было произведено 6 млн. пар валенок, из них на заводах - 1,5 млн., что полностью согласуется с дореволюционными мощностями.

Основные центры местного заводского сапоговаляния находились в Кислячихе (93 тыс.), Лагунихе (100 тыс.),  Журихине (80 тыс.), Вахутках (78 тыс.) , Антипине (50 тыс.) , Пырьеве (47 тыс.), Гаврилове (38 тыс.),  Добренихе (37 тыс.), Филинской (34 тыс.), Батманах (24 тыс., кроме того - это местный центр торга). В скобках - производство в тыс. рублей в 1910 г. (1 рубль 1910 года приблизительно равен 500 нынешним рублям).

На фото 2006 г. деревня Кислячиха - до сих пор поражает заброшенными крупными кирпичными и деревянными зданиями.  В 1907 году в Кислячихе было 35 дворов и 140 жителей.

В Кислячихе находился самый крупный валяльный завод в Костромской губернии (кроме главных производителей валенок и доныне Кукморских фабрик и Ярославской фабрики валяной обуви в дореволюционной России крупнее ничего не обнаружил). В 1910 г. в Кислячихе было произведено продукции на 93 тыс. рублей (около 60 тыс. пар валенок). Сколько производилось позднее - неизвестно. Есть фраза в кинешемской краеведческой литературе "о многомиллионых оборотах" (скорее всего, речь шла уже о гиперинфляционных 1917-1918 годах)

Дата на здании явно фальсифицирована. Правильнее, видимо, 1909 г. В 2004 году здесь было возобновлено производство валенок. Фирма получила говорящее название "Фабрика "Русские валенки".

Фабрика в Кислячихе принадлежала Ивану Яковлевичу Носкову. Под Вахутками, на кладбище при бывшей единоверческой Новопокровской церкви (в которой служил, как известно, отец маршала Василевского) сокранился некрополь Носковых.

Яков Носков - отец владельца фабрики в Кислячихе прожил более 97 лет. Был ли он основателем валяльного дела Носковых - неизвестно. Но фамилия говорящая, - видимо, Носковы начинали своё дело с вязания шерстяных варежек и носков, которыми также славился местный край.

От Кислячихи до Лагунихи по исторической дороге, уложенной бетонными плитами, около 3 км (по асфальту в объезд в три раза больше).

В деревне Лагуниха в 1894 году было 6 валяльных заводов, в 1907 г. - 4 завода. В 1910 году на трёх валяльных заводах Фоминых и Соловникова производилось валяной обуви на 100 тысяч рублей (около 70 тыс. пар валенок). Сохранилось 4 каменных здания, в которых, видимо, и размещалось сапоговаляльное производство...

В этом здании находится Лагунихинская основная общеобразовательная школа

Воинский мемориал в Лагунихе

А это оригинальное сооружение не имеет аналогов... Что зашифровал автор - можно только гадать...

В 1907 году в Лагунихе было 65 дворов и 247 жителей. И сейчас Лагуниха остаётся крупной деревней.

Дом с глухой резьбой доживает свой век (фото - октябрь 2010)

(Deleted comment)
4,5 млн. пар валенок, производимых в современной России, кем-то раскупаются... Более того, появилась мода на валенки...
Даже в самую тёплую зиму, если у вас батареи холодные, валенки - спасение...